666

666

000666

среда, 8 ноября 2017 г.

Как продвигали Алексея Жабина в УМВД по Тамбовской области и чем это все закончилось



Ленинским районным судом Тамбова вынесен обвинительный приговор по уголовному делу по обвинению бывшего начальника отдела полиции №1 УМВД России по г. Тамбову Алексея Жабина в совершении уголовных преступлений.



Судом установлено, что подсудимый, используя должностные полномочия и действуя в сговоре с бывшим работником полиции, с целью завладения денежными средствами бывшего директора одной из организаций, сообщили ей ложную информацию о том, что она может быть привлечена к уголовной ответственности, но пообещали за взятку решить эту проблему. Потерпевшая передала начальнику полиции и его подельнику в общей сложности 4 млн. рублей. Но преступная деятельность начальника полиции была пресечена. Суд приговорил его к 6 годам лишения свободы.

Бывший начальник отдела полиции №1 УМВД по Тамбовупризнан виновным в мошенничестве.

- В августе 2015-го он вместе со знакомым сообщил бывшему финансовому директору страховой компании ложную информацию, что она может быть привлечена к уголовной ответственности за хищение денег работодателя, а также предложил за вознаграждение поспособствовать избежать ответственности, - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Тамбовской области. - Далее, с августа по октябрь 2015 года они получили от женщины 2,5 млн рублей.


В апреле 2016-го полицейский и его подельник, чтобы оказать на женщину психологическое воздействие и создать видимость реальной возможности уголовного преследования, передали ей копию якобы заявления представителя страховой компании.

- 27 апреля 2016-го при получении от женщины 300 тысяч рублей и муляжей купюр на сумму 200 тысяч подельник полицейского был задержан сотрудниками УФСБ, - отмечают в ведомстве. - Указанные деньги были частью от ранее оговоренной суммы в размере 1,5 млн рублей.

Приговором суда теперь уже бывшему сотруднику полиции назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Его подельник уже в тюрьме - отбывает наказание в виде 3,5 лет лишения свободы.

— 27 апреля 2016 года при получении от женщины очередной денежной суммы — 300 тысяч рублей и муляжей купюр на сумму 200 тысяч рублей подельник сотрудника полиции был задержан сотрудниками регионального УФСБ России, — прокомментировал руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СКР по Тамбовской области Александр Долотов. — Денежные средства были частью от ранее оговоренной суммы в размере 1,5 миллиона рублей.

Как стало известно порталу "Твой Тамбов", Алексей Жабин и его защитник адвокат Дмитрий Кислинский, после задержания и избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, направили апелляционную жалобу в Тамбовский областной суд.

В жалобе полицейский и его адвокат попросили отменить решение Ленинского районного суда города Тамбова и изменить меру пресечения на домашний арест. Суд апелляционную жалобу рассмотрел и постановил оставить ранее принятое решение в силе. А это значит, что Алексей Александрович в период предварительного расследования уголовного дела будет находиться в следственном изоляторе.

В преддверии Дня Победы Алексею Жабину в стенах СИЗО было предъявлено официальное обвинение покушении на мошенничество. Из разряда подозреваемых Алексей Александрович перешел в категорию обвиняемых.

Напомним, что начальника районного отдела полиции обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение на преступление), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

В пресс-службе УМВД России по Тамбовской области рассказали, что на время следствия приказом начальника УМВД России по Тамбовской области Алексей Жабин отстранен от исполнения обязанностей. Юрий Кулик поручил руководство отделом полиции № 1 УМВД России по городу Тамбову заместителю начальника этого подразделения Михаилу Кузнецову.

Вот архивные съемки бравого Жабина, когда он еще работал начальником отдела в Уварово: